新闻中心 临澧县以政府安排工作方式退出现役士兵申请补缴社会保险有关事项的公告,临澧新闻网
您当前所在的位置: 临澧新闻网 > 永利网站 > 公告公示 > 内容阅读

临澧县以政府安排工作方式退出现役士兵申请补缴社会保险有关事项的公告

2019-08-07 来源:  作者:

根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称意见)和湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅《湖南省解决部分退役士兵社会保险问题的实施方案》要求,现将以政府安排工作方式退出现役的退役士兵社会保险接续工作有关事项公告如下:

一、适用对象

2019年121日《意见》实施前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,出现基本养老和基本医疗保险未参保和缴费中断的。

二、申请受理时间、地点及单位

临澧县于2019730日开始,全面受理以政府安排工作方式退出现役的部分退役士兵补缴社会保险的申请事项。符合条件的退役士兵认真梳理个人2019121日前基本养老和基本医疗保险欠缴、断缴情况,带齐申请所需材料,到以下地方提出补缴申请。

(一)原安置单位存在的,提交给原安置单位;

(二)原安置单位不存在的,提交给原安置单位的上级主管部门。其中,原来安置在县直国有企业或行业系统,现在已破产改制的,分别向县发改局、县教育局、县工信局、县住建局、县交通局、县商务局、县卫健局、县供销社、县林业局、县农业农村局等原主管部门申请并提交材料。

(三)原安置单位已破产改制但不属于上述主管部门的,选择自谋职业或原安置单位及上级主管部门不存在的,提交给现户籍所在地乡镇(街道)退役军人服务站。相关单位收齐申请材料后,交县解决部分退役士兵社会保险问题工作专班(县退役军人事务局二楼)。

三、申请所需材料

(一)服役相关材料

1.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件(复印件需加盖档案保管单位印章)。

2.退出现役登记表(复印件需加盖档案保管单位印章)。

以上材料,档案由县退役军人事务局负责管理的不需要提供;退役士兵档案遗失的须本人写出入伍地、入伍时间、退役时间、安置地、以及服役期间的工作经历(含服役部队、起止时间、单位主官、证明人等)。

(二)个人相关材料

1.身份证(查验原件并交复印件)。

2.《补缴社会保险个人申请表》原件。

3.委托他人办理的还须本人写出委托书并签字按手印,同时提供被委托人的身份证复印件。

(三)相关缴费记录

1.基本养老保险或基本医疗保险在多个地区参保缴费的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证(在常德市行政区域内参保缴费的不需提供)。

2.填写《基本养老保险参保缴费自查表》和《基本医疗保险参保缴费自查表》。申请表可以到受理单位或乡镇(街道)退役军人服务站领取。

四、注意事项

(一)个人提交申请截止时间为20191231日。

(二)对故意隐瞒或填报虚假信息的退役士兵,查实后视情取消其补缴资格。

(三)以上申请材料,在外地工作生活或行动不便的退役士兵可以委托他人办理,生活不能自理的也可以提前向单位或乡镇(街道)退役军人服务站预约上门受理。

(四)任何单位或部门不得推诿拒收退役士兵提交的申请材料,如有类似情况,退役士兵可以在工作时间拨打投诉举报电话:0736-5551966,政策咨询电话:0736-5826784

(五)受理单位联系电话:

县发改局 0736-5822671

县教育局 0736-5823723

         县工信局 0736-5822471

县住建局 0736-5822803

县交通局 13975681589

县商务局 0736-5822687

县卫健局 0736-5823333

县供销社 0736-5822637

县林业局 0736-5899856

县农业农村局 0736-5822883

安福街道退役军人服务站 15907362202

新安镇退役军人服务站 15074272188

合口镇退役军人服务站 15073667378

停弦渡镇退役军人服务站 13973640901

修梅镇退役军人服务站 13787889989

佘市桥镇退役军人服务站 13517366115

四新岗镇退役军人服务站 18607362988

太浮镇退役军人服务站 18692366099

望城街道退役军人服务站 18107363079

刻木山乡退役军人服务站 13575170348

烽火乡退役军人服务站 13873669628

太平街道(筹)退役军人服务站 18307368863




临澧县退役军人事务局

2019年725

37.3K
友情链接: 华声在线 新京报 光明网 百度新闻搜索 国际在线 央广网 中国新闻网 参考消息 人民网 新华网 凤凰网 网 易 腾讯网 搜狐网 新浪网